Semana de sectores

Nuestros equipos infantiles se jugaran el pase a la fase final del campeonato de España a partir del proximo viernes dia 17 de Enero.

Dos grandes equipos que estamos seguros van a dar el máximo para llegar tan lejos como puedan.

Los chicos viajan con la maxima ilusión tras un trabajo un tanto irregular durante el comienzo de la temporada. Un equipo que en su mayoría cuenta con jugadores infantiles de primer año y que por ello están pagando la inexperiencia en esta nueva categoría.

Las chicas por el contrario han realizado un campeonato de liga sobresaliente donde han ganado con absoluta contundencia. Los 66 goles a favor y los 3 en contra no hacen mas que confirmar el buen hacer de este equipo.

Les deseamos a los 2 equipos un buen viaje y sobre todo lo demas que disfruten de la experiencia, compitiendo y aprendiendo.

Vuelta a la competición

Una vez pasadas las vacaciones de navidad, volvemos al trabajo con las mismas ganas y con la certeza de que esta segunda parte de la temporada va a darnos grandes momentos de hockey.

En esta segunda fase de la temporada, muchos equipos cambian de superficie y comienzan con una nueva competición, de este modo los equipos se distribuyen de la siguiente manera:

Benjamín – Hierba
Alevín – Hierba
Infantil – Sala
Cadete – Hierba
Juvenil – Sala
Senior – Sala

Por este motivo, muchos de estos equipos van a cambiar su lugar de entrenemiento y en algunos casos se modificará ligeramente el horario.

BENJAMIN
Martes 18:00 – 19:00 (Somontes campo 2)
Viernes 18:00 – 19:30 (Somontes campo 1)

ALEVÍN
Miercoles 19:30 – 21:30 (Somontes campo 2)
Viernes 19:30 – 21:30 (Somontes campo 1)

INFANTIL
Miercoles 19:00 – 20:00 (Somontes)
Viernes 19:00 – 21:00 (Somontes)
Debido a la falta de instalaciones, tendremos que alternar los dias de entrenamiento para los equipos femeninos y masculinos, que un dia entrenaran hierba y en el siguiente dia de entrenamiento entrenaran sala.
Es muy posible que podamos disponer de las instalaciones del IES San Fernando los martes de 19:00 a 21:30 y los viernes de 20:30 a 21:30. Os informaremos en los proximos dias de la distribucion de entrenamientos.

CADETE
Martes F: 18:00 – 21:00 M: 19:00 – 21:00 (Masculino -> CSD) (Femenino -> Somontes campo 2)
Jueves F: 18:00 – 21:00 M: 19:00 – 21:00 (Masculino ->CSD) (Femenino -> Somontes campo 1)

JUVENIL
Martes 19:00 – 21:30 (IES San Fernando)
Jueves 19:00 – 21:00 (CSD)
Viernes 20:30 – 21:30 (IES San Fernando)

SENIOR
Martes F: 18:00 – 21:00 M: 19:00 – 21:00 (Masculino -> CSD) (Femenino -> Somontes campo 2)
Jueves F: 18:00 – 21:00 M: 19:00 – 21:00 (Masculino ->CSD) (Femenino -> Somontes campo 1)

En el caso de los equipos cadetes femeninos, hay algunos cambios en cuanto a la formacion de los 2 equipos:

CADETE FEMENINO TREBOL
1. SOFIA GONZALEZ-ALEDO  
2. CARMEN CARBÓ
3. MARTA CARBÓ
4. CANDELA SAN ROMAN
5. TERESA GRANADOS
6. ROCIO ARRAZOLA
7. MARIA MARQUEZ
8. ISABEL BRAÑAS
9. ROSARIO FARRUGGIA
10. JIMENA GONZALEZ
11. FRANCESCA SCOTTI
12. ALBA ANTUNES
13. ISABEL ROJO
14. BEATRIZ SAN JOSE
15. CARLOTA SANCHEZ
16. MARINA DE LA VARGA

CADETE FEMENINO BURDEOS
1. CLARA MORAN
2. PILAR VIDELA
3. GABRIELA GOMEZ
4. PAULA BARBERA
5. MARIA ACEVEDO
6. CARMEN HUIDOBRO
7. IRENE MUGICA
8. JULIA DIEZ
9. CAROLINA ARRAZOLA
10. TERESA LOPEZ-NIETO
11. INES TABERNA VELARDE
12. VALERIA PERALES
13. LUCIA HUIDOBRO
14. CANDELA CORTES
15. IRENE BONO
16. LUCIA GOMEZ
17. SARA CORONIL

Suerte a todos!!

Séptimas de España!

Tras jugar nuestra primera fase final de un campeonato de España de hockey sala, nuestras chicas han acabado con un meritorio séptimo puesto.
Gracias a todas ellas y al staff técnico por un gran trabajo y gracias a también a nuestro patrocinador Quental Technologies por facilitar nuestro trabajo y apoyarnos en nuestro proyecto.

Tenemos muchas expectativas puestas en nuestra cantera y con este campeonato, empezamos a mostrar el talento y el trabajo de muchos años con nuestras escuelas. Un gran trabajo por parte de las jugadoras durante los primeros meses de competición que han tenido como resultado un premio que augura un futuro de muchos éxitos.

A pesar de las buenas sensaciones de participar en un campeonato de España, la inexperiencia y los nervios de nuestros equipos en estas situaciones nos llevo a jugar un tanto atenazados los partidos de grupo.

DIA 1

El primer partido, contra el Club Egara, fue un estreno complicado con muchísimos nervios en el que nos vimos un tanto superados por el ambiente y muy superados por un equipo mas que acostumbrado a jugar en este tipo de situaciones. Jugamos muy por debajo de nuestro nivel y llegados a este punto, los errores no se perdonan.

El segundo partido contra el Junior fue quizás nuestro mejor partido del campeonato contra el que a posteriori sería el campeón del torneo. Mucho mas concentradas y sabiendo que solo nos valía la victoria para acceder a las semifinales, el equipo jugo con mucha mas intensidad y a falta de 5 minutos para el final con un 2-3 en el marcador decidimos ir a por todas con 6 jugadoras de campo. El resultado final 2-6 pero muy buenas sensaciones.

DIA 2

El último partido de grupo nos enfrentaba al club de campo. Ninguno de los 2 equipos teníamos opciones de jugar ya por las semifinales y el objetivo era jugar por el 5º-6º puesto. Un partido en el que una vez mas se hizo palpable nuestra poca competitividad y en el que nuestro rival, mucho mas metido en la competición, fue muy superior en todos los aspectos.

7º-8º PUESTO

Contra un rival menos conocido para las jugadoras y con mucha menos presión, nuestro equipo jugó al fin con menos nervios y fue capaz de hacer un juego mucho mas parecido al desplegado durante el resto del año. A pesar de todo, un buen Tenis de Santander planto cara y ambos equipos resolvieron el partido en los shoot-outs. Siempre es una garantía para un equipo el contar con una gran portera en este tipo de finales y Julia Díez, una vez mas estuvo a la altura parando los 3 shoot outs.

Un gran final y un gran equipo, esperamos ver este mismo año a mas equipos del club entre los mejores de España…

Haciendo historia!

Nuestro equipo cadete femenino burdeos disputará a partir del dia 27 y hasta el 29, la fase final del campeonato de España en Marina D’or.

Tras clasificarnos en cuarto lugar en la liga de Madrid, el pasado fin de semana las chicas jugaron la fase de sector 4 en Valencia. 5 equipos y solo una plaza para llegar a la fase final

Jornada del sabado

Un gran comienzo ante el Atletico San Vicente en el que remontamos un 3-0 para acabar ganando 5 a 3 a traves de una muy buena defensa y de una excelente actuación de la que ha sido sin ningún lugar a dudas la mejor jugadora del equipo y posiblemente del torneo Julia Diez.

En el segundo partido nos esperaba San Fernado, un equipo muy duro y bien trabajado que siempre compite y con el que conseguimos un estupendo empate.

Que importante es en este tipo de campeonatos el empezar sumando!, 3 puntos el primer dia y todas las posibilidades abiertas para la segunda jornada.

Jornada del domingo

Comenzamos el domingo jugando contra Xaloc, que comenzó mandando en el marcador 3-1 pero al que terminamos derrotando por un ajustado 4-3. De nuevo la defensa y una capacidad competitiva mas que notables decantaron el partido a nuestro favor. Mención especial a la ultima acción del partido en el que Irene Múgica saco una bola bajo los palos tras un buen lanzamiento de penalti del Xaloc.

Tras los diferentes resultados de los diferentes equipos, en el último partido nos valia tanto la victoria como el empate para clasificarnos y en un partido muy serio de nuevo, ganamos 3-1 a un Candelaria que esta haciendo un gran trabajo y que seguro que cosechara grandes resultados en el futuro.

Con el octavo puesto asegurado, esperamos que nuestras chicas no se conformen y vayan a la fase final con ganas de competir y de llegar tan lejos como sabemos que pueden llegar.
Están abriendo camino y son un referente para las categorias inferiones que seguirán su estela muy pronto.

Enhorabuena!!

Nuestros jugadores de las selecciones sub 18 han realizado un gran papel que además se ha visto recompensado con un segundo y un tercer puesto.

Las chicas, equipo de nuestra portera Julia Diez han conseguido un meritorio tercer puesto imponiéndose a la selección valenciana.
Al premio de la medalla, Julia tiene que sumar el premio a mejor portera del torneo. Un motivo de orgullo para el club y para ella misma que es capaz de sacar su mejor versión en los momentos de mas tensión.

Por su parte los chicos, que contaban con Victor Bejarano, Eduardo Ferrandez y Pablo Usoz, hicieron un grandísimo torneo y tan solo un gol les privó del oro. Todos nuestros jugadores tuvieron un papel importante durante el campeonato y cabe destacar el premio a mejor portero del torneo que muy merecidamente recibió Victor Bejarano.

Enhorabuena a todos!

Composición de equipos

Aquí tenéis la composición de los equipos para las competiciones que comienzan en esta primera fase de la temporada:

Benjamín

Benjamin mixto Burdeos
Javier Pita
Clara Videla
Mª Eugenia Martinez
Martina Morán
Miguel Geijo
Miguel Rojo
Felix Pastor
Izaskun Brañas
Benjamín mixto Trébol
Lola Montes
Andea Nora Echave
Macarena Cobos
Marina Bartolomé
Paloma Herrero
Daniela Sanchez
Laura Luisa Bermejo
Javier Cuadrado

Alevín (SALA)

Alevín Femenino
Alejandra Huidobro
Blanca Garcia-Loygorri
Carmen Vaca
Carmen Montes
Leyre Aguirre
Mencía Garro
Graciela Fernández
María Peidró
María Huidobro
Valeria Ortner
Sofía Badessich
Clara Sagí-Vela
Alevín Masculino
Javier Cobos
Alexander Echave
Nicolas Brañas
Ignacio Arrazola
Luis Guirado
Ignacio Ferrández
Tomas Andeyró
Jorge Varas
Alex Varas
Jaime Paniagua
Pablo Granados
Pedro Geijo
Gonzalo Bartolomé
Hemant Lopez
Mateo Videla

infantil

Infantil Femenino Burdeos
Marta Bejarano
Alicia Martínez
Manuela Sanchez
Noa Estevez
Carlota Perales
Sofía Lopez
Chiara Scotti
Cristina Echave
Beatriz Torregrosa
Lucía Berra
Infantil Femenino Trebol
Celia García-Loygorri
María Perez
Rocio Belenchón
Marina Taberna
Ines Bartolomé
Jimena Tejeda
Marta Cobos
Claudia Sanchez
Ana Marimón
Celia Bono
Mara Guirado
Infantil Masculino
Alvaro Corcho
Tomas Diez
Carlos Enriquez
Martín Guirado
Enrique Brañas
Jaime Moran
Santiago Vaca
Gonzalo Aguirre
Fernando Antunes
lorenzo Arrazola
Mateo Lopez-Nieto
Ramiro Tostón
Santiago Landmann
Nadir Ait Bien Khalifa
Pablo Rayón

Cadete (SALA)

Cadete Femenino Burdeos
Julia Diez
irene Múgica
Valeria Perales
Pilar Videla
Maria Acevedo
Claran Morán
Gabriela Gomez
Lucia Huidobro
Teresa Lopez-Nieto
Carolina Arrazola
Carlota Sanchez
Isabel Brañas
Ines Taberna
Cadete Femenino Trebol
Sofia Gonzalez-Aledo
Carmen Carbó
Sara Coronil
Candela San Román
Paula Barberá
Teresa Granados
Rocio Arrazola
María Marquez de Prado
Rosario Emilia Farruggia
Carmen Huidobro
Jimena Gonzalez
Alba Antunes
Isabel Rojo
Irene Bono
Candela Cortés
Beatriz San José
Marina de la Varga
Marta Carbó
Francesca Scotti
Cadete Masculino
Iñigo Revuelta
Manuel Lizasoaín
Marcos Torregrosa
Manuel Marquez de Prado
David Jerez
Marcos Fernandez-Arroyo
Ivan Soto
Adrian Ortner
Rodrigo Nuñez
Oscar Lopez
David Romero
Oscar Gonzalez del Campo
Belkacem Chaib
Gonzalo Bejarano
Jorge Huguet
Ignacio Morán
Mauro Lopez
Pablo Brañas
Rafael Guirado
Luca Scotti
Ignacio Usoz
Raúl Barba

Juvenil

Juvenil Masculino
Eduardo Ferrandez
Victor Bejarano
Antonio nuñez
Nicolas Villegas
Pablo Saez
Juan Gonzalez
Daniel Torregrosa
Pablo Usoz
Hugo García
Benjamín Ibinga
Sergio del Castillo
Antonio Campillo
Andres Nuñez
Jesus Ruiz

Senior

Senior Femenino 2ª
Marta Valiente
Laura Latessa
Iria Nuñez
Analia Bernardo
Mara Ruiz
Cristina Maudo
Ana Tornero
Maria Prieto
Irene Revuelta
Elena Prieto
Carmen Acevedo
Alejandra de Leon
Elena Sanz
Julia Burgos
Carmen García-Loygorri
Alejandra Usoz
Senior Masculino 2ª
Francisco Cuadrado
Luis Verde
Luis Maria Usoz
Jose Sanchez Guardamino
Gonzalo Martinez
Javier Vaca
Eduardo Choliz
Daniel Varas
Jose Antonio Gil de la Vega
Diego Usoz
Roberto Moran
Gonzalo Castro
Alex Rodriguez
Mario Bonilla
Alfredo Fernandez
Miguel Toledano
Senior Masculino 1ª
Moises Jaime
David Merchante
Daniel Usoz
Santiago Pulpón
Mateo Viguera
Diego Peiró
Luis Maria Usoz Diaz
Ricardo Renes
Pere Fabregas
luis Burgos
Borja Lopez

App del club

Para todos aquellos que por ser nuevos o aquellos que por el motivo X, aún no tengan la aplicación del club, os dejamos una pequeña guía de como obtenerla:

  1. Nos bajaremos la aplicación «PITCHERO CLUB» del App Store o Google Play Store.
  2. Crearemos nuestro usuario.
  3. Buscaremos el club «HOCQUET».
  4. Haremos la nuestra solicitud como jugador/padre para unirnos a Hocquet.

Una vez hayamos realizado estos sencillos pasos y si todo esta bien, validaremos vuestra solicitud.

Una vez dentro de la app, podréis ver:

  • El calendario de partidos (recordando que las horas y los días exactos se definen los lunes de cada semana por la federación).
  • Resultados e informes del partido si el monitor así los refleja
  • Chat para el equipo
  • Convocatorias y disponibilidad.
  • Notificaciones sobre Convocatorias, Entrenamientos, Cambio de horarios, etc,…

Ademas de acceder a la aplicación a través de la app, podréis acceder a través de la web a vuestra zona de usuario haciendo click en el siguiente link:

https://secure.pitchero.com/user-login

Si tenéis cualquier duda, solo teneis que poneros en contacto con nosotros y trataremos de ayudaros tan pronto como nos sea posible.

Reconocimientos médicos deportivos

Os dejamos un enlace en el cual podréis encontrar información sobre dónde y cómo realizar los necesarios RECONOCIMIENTOS MÉDICOS DEPORTIVOS para todos aquellos jugadores que quieran participar en las diferentes ligas a partir de la categoría INFANTIL:

CENTROS DEPORTIVOS MUNICIPALES

Las pruebas se pueden realizar en cualquier otra clínica siempre y cuando su protocolo cumpla con los siguientes requisitos:

  • Historia Familiar y Personal
  • Exploración Física por Aparatos/Sistemas
  • Antropometría Básica
  • ECG y Espirometría

Recordamos una vez mas los casos y plazos correspondientes:

  • Todo jugador que no hubiese tenido licencia en la temporada anterior tiene de margen hasta el 31 de diciembre. No pudiendo jugar a partir de esa fecha si no lo tiene realizado y subido a al plataforma de la RFEH
  • Todo jugador que hubiese tenido licencia con cualquier equipo y categoría en la temporada anterior y no hubiese hecho el reconocimiento NO PUEDE JUGAR HASTA TENERLO HECHO Y SUBIDO A LA PLATAFORMA DE LA WEB DE LA RFEH
  • Todo jugador que hubiese hecho reconocimiento médico en la temporada anterior puede jugar esta temporada sin ningún problema

Equipos 2019-2020

Gracias a todos por confiar en nosotros para comenzar una nueva temporada en la que tenemos nuevos retos y objetivos y en la que esperamos que con vuestra ayuda y esfuerzo podamos disfrutar tanto como lo hemos hecho hasta ahora.

Esta temporada hemos recibido la mayoría de pre-inscripciones durante los meses de Julio y Agosto, lo cual nos facilita la planificación para las competiciones, entrenamientos y composición de los equipos. No obstante aun nos llegan muchas solicitudes durante los últimos dias de Agosto y Septiembre.

Una vez hemos practicamente cerrado el numero definitivo de jugadores por categoría, estos son los equipos que vamos a presentar durante la temporada:

HIERBA:

EQUIPO
MONITOR
BENJAMIN MIXTO BURDEOS
MARTA VALIENTE
BENJAMIN MIXTO TREBOL
LAURA LATESSA
ALEVIN FEMENINO
DANI VARAS
ALEVIN MASCULINO
MOISES JAIME
INFANTIL FEMENINO BURDEOS
GONZALO MARTINEZ
INFANTIL FEMENINO TREBOL
ALBERTO MARIMÓN
INFANTIL MASCULINO
KIKO LOPEZ-NIETO
CADETE FEMENINO BURDEOS
GABRIEL PERALES
CADETE FEMENINO TREBOL
LUIS MARIA USOZ
CADETE MASCULINO
JOSFLAN
JUVENIL MASCULINO
DAVID MERCHANTE
SENIOR FEMENINO 2ª
GABRIEL PERALES
SENIOR MASCULINO 2ª
LUIS MARIA USOZ
SENIOR MASCULINO 1ª
JOSFLAN

SALA:

EQUIPO
MONITOR
BENJAMIN MIXTO BURDEOS
MARTA VALIENTE
BENJAMIN MIXTO TREBOL
LAURA LATESSA
ALEVIN FEMENINO
DANI VARAS
ALEVIN MASCULINO
MOISES JAIME
INFANTIL FEMENINO BURDEOS
GONZALO MARTINEZ
INFANTIL FEMENINO TREBOL
ALBERTO MARIMÓN
INFANTIL MASCULINO
KIKO LOPEZ-NIETO
CADETE FEMENINO BURDEOS
GABRIEL PERALES
CADETE FEMENINO TREBOL
LUIS MARIA USOZ
CADETE MASCULINO
JOSFLAN
JUVENIL MASCULINO
DAVID MERCHANTE
SENIOR FEMENINO 2ª
GABRIEL PERALES
SENIOR MASCULINO 2ª
LUIS MARIA USOZ
SENIOR MASCULINO 1ª
JOSFLAN

Os recordamos que: 

  1. En las categorías senior masculina y femenina en hockey hierba y en sala, los árbitros procederán a la identificación de los jugadores inscritos en el acta, mediante la presentación del DNI, Pasaporte, o Carnet de conducir. Será valido presentarlo en dispositivos electrónicos
  2. Reconocimiento Medico Obligatorio
    1. Todo jugador que no hubiese tenido licencia en la temporada anterior tiene de margen hasta el 31 de diciembre. No pudiendo jugar a partir de esa fecha si no lo tiene realizado y subido a al plataforma de la RFEH
    2. Todo jugador que hubiese tenido licencia con cualquier equipo infantil en la temporada anterior y no hubiese hecho el reconocimiento NO PUEDE JUGAR HASTA TENERLO HECHO Y SUBIDO A LA PLATAFORMA DE LA WEB DE LA RFEH
    3. Todo jugador que hubiese hecho reconocimiento médico en la temporada anterior puede jugar esta temporada sin ningún problema
  3. Los jugadores de categorías inferiores ( prebenjamín, benjamín, alevín ) que durante el transcurso de la temporada vayan a ser alineados en equipos de categoría infantil ó superior, aunque no vayan a participar en sectores ó fases finales de cto. de españa, deberán presentar el certificado de reconocimiento médico deportivo según normativa de la rfeh.

Calendarios

Estos son los calendarios que ya tenemos y que podéis consultar:

Infantil Femenino

Infantil masculino

Cadete femenino

Cadete masculino

Juvenil Masculino

Senior Femenino 2ª

Senior Masculino 2ª

Senior Masculino 1ª

Fin de la mini «Pre-Temporada»

Tras 2 semanas en las que hemos tenido una primera toma de contacto con el palo, nuevas incorporaciones, nuevos grupos y en las que hemos trabajado sobre todo a nivel físico y técnico, comenzamos con las rutinas habituales y con los horarios de siempre (menos en algún caso…).

Este martes día 17, comenzarán los benjamines de 18:00 a 19:00 en la carpa del CD SOMONTES. Es un gran momento para nuestros benjamines que entrenando un día mas, verán como sus destrezas mejoran de forma exponencial.

También el martes día 17, comenzaran a entrenar los Cadetes-Juveniles-Senior en el CSD de 19:00 a 21:00.
Las chicas por su parte, seguirán entrenando en SOMONTES, campo 2, pero como novedad lo harán en dos turnos:

Turno 1 de 18:00 a 19:30 (Cadete)
Turno 2 de 19:30 a 21:00 (Cadete + Senior)

Los monitores comunicaran hoy mismo quien debe acudir a cada uno de los grupos.

El miércoles 18, entrenaran todas las secciones alevines e infantiles en el campo 2 de SOMONTES de 19:30 a 21:30

El jueves dia 19, Los chicos Cadetes-Juveniles-Senior entrenaran de 19:00 a 21:00 en el CSD.
Las chicas Cadete-Senior entrenaran de 19:00 a 21:00 en SOMONTES, campo 1.

El viernes 20 los benjamines entrenarán como han venido haciendo estos años de 18:00 a 19:30 en SOMONTES, campo 1.
Alevines e infantiles, entrenaran de 19:30 a 21:30 en SOMONTES, campo 1

Estos horarios se mantendrán durante el resto del año para cada una de las categorías.

La única excepción para los horarios y lugares previamente descritos, viene dada por la participación de las diferentes categorías en las ligas de sala. De tal modo que un equipo que se encuentre disputando la liga de sala, podrá entrenar o bien en el pabellón de sala de SOMONTES o en la carpa del CD SOMONTES.
Los monitores de dichos equipos se ocuparan de comunicar a sus jugadores cuando y donde entrenaran en las diferentes épocas del año